Так говорят Упанишады (Апрель 2021)

Так говорят упанишады

Как масло пребывает в кунжутном семени, топленое масло – в йогурте, вода – в ручьях, огонь – в древесине, так и Высшее Я пребывает в сердце (сокрытым глубоко внутри). Всякий духовный искатель, настойчиво исследующий природу своего Я в сочетании с аскезой и правдивостью, постигает Атмана в своем собственном сердце.

Шветашватара-упанишада 1/15

Толкование

Верховное Я, или Брахман, – это Абсолютная Реальность. Это Я является источником ума (mind), разума (intellect) и чувств. Несмотря на то, что Верховное Я пропитывает и пронизывает всё сущее, тем не менее, если человек не разовьёт интуитивный разум, он не сможет постичь Я и освободиться от круговорота рождения и смерти. Духовный искатель должен стать на путь аскетизма и правдивости и искать Я через слушание [духовных писаний и наставлений гуру], размышление и медитацию.

“International Yoga Guide” Vol. 58, No. 8, April 2021


Архив упанишад
События и новости
С Днём Ганеша-Чатуртхи! Ом Гам Ганапатайе Намах!

Сегодня во всей Индии от Гималаев до её южных окраин, а также там, где живут люди, принадлежащие к этой культуре и сохранившие к ней любовь, отмечают праздник Винаяка Чатуртхи.

Винаяка, Ганеша, Ганапати и Вигнешвара – всё это имена слоноголового Божества, которое любят молодые и старые и которому возносят молитвы перед началом совершения всех обрядов, самскар (домашних ритуалов), яг и яджн (жертвоприношений), перед принятием любых обетов, началом поста и паломничества.

Наши занятия