Так говорят упанишады
Этот Брахман всепроникающий (сияющий), бесплотный, неуязвимый, лишённый мышц, чистый, непорочный, всевидящий, всеведущий, трансцендентный и самопроявляющийся. С незапамятных времён Он непрестанно творит всевозможные вещи [и распределяет их] по заслугам индивидуальных душ.
«Ишавасья-упанишада» Мантра 8
Толкование
Брахман описывается через нети-нети («не то, не то»), чтобы показать, что Он находится за пределами трёх тел – физического, астрального и каузального. Он лишён мышц (находится за пределами пяти оболочек) и неуязвим (находится за пределами пяти элементов).
Как свеча не может осветить Солнце, ум и чувства не могут осветить Высшее «Я». Высшее «Я» – это воплощение Блаженства, сияющее, как только «облака» ума рассеиваются Мудростью (Джняной).
Как Всевидящее (Кави) и Всезнающее (Маниши), Божественное «Я» является «Внутренним Суфлером». Оно творит не по прихоти, а совершенным образом распределяет функции и всевозможные вещи, в соответствии с бесконечными (beginningless) кармами индивидуальных душ.
Это описание предназначено для практики медитации (Упасаны). Удерживая Абсолют в качестве цели, духовный искатель разрывает завесу неведения, чтобы обнаружить свою подлинную идентичность с Божественным.
InternationalYogaGuide. Vol. 63: No. 8, April 2026





