Так говорят Упанишады (Август 2022)

Так говорят упанишады

“International Yoga Guide” Vol. 59, No. 12, August 2022

Для Меня нет ни земли, ни воды, ни огня, ни воздуха, ни эфира. Тот, кто постиг Параматмана, сокрытого в Пещере Сердца, неделимого, недвойственного, не ограниченного пределами бытия и небытия, Свидетеля всего, – достигает познания Высшего Я.

«Кайвалья-упанишада» 23-24

Толкование

В этих стихах завершается описание величественного опыта Просветления.

Под Пещерой Сердца понимается то Я, которое скрыто за пятью оболочками и тремя телами. Эти оболочки – пищевая, витальная, рассудочная (mental sheath, manas), оболочка разума (intellect sheath, buddhi) и оболочка блаженства – объединены в три тела: физическое, астральное, или тонкое, и каузальное.

Единое Я является основополагающей Реальностью, стоящей за всей Вселенной. Именно это подразумевается в великом изречении: «Я есть Брахман».

Осознав это, человек достигает высшей Цели – прекращения всех страданий и начала жизни в Безграничном Блаженстве!



Архив упанишад
События и новости
С Днём Рождения, Шри Свамиджи!

Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!

3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.

Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.

Наши занятия