Так говорят Упанишады (Декабрь 2021)

Так говорят упанишады

“International Yoga Guide” Vol. 59, No. 4, December 2021

Подобно тому, как текущие реки, сливаясь с океаном, теряют свои названия и формы, точно так же и просветлённый мудрец, отвергнув все названия и формы, достигает того Высшего Я, которое выше даже самого высшего.

«Мундака-упанишада» 3/2/8

Толкование

Хотя рек много, но они заканчивают свой путь в океане, сливаясь с ним. Точно так же и множественность мира нивелируется потрясающим воображение единством Высшего Я. Мудрец, хотя и продолжает жить в физическом теле, слил свою душу с Божественным Я. Поэтому, поскольку фактор множественности, присущий феноменальному миру, был преодолён, мир переживается им как Океан Божественного Я.

Образно говоря, в этом состоянии его жизненные силы слились с Высшим Я. Его индивидуальный разум перестал существовать как таковой и теперь является проявлением Абсолютного Я. Таким образом, он растворил разум и праны и позволил всем первоэлементам своей личности [составлявшим её психофизическую основу. – Перев.] вернуться к своему истоку (Брахману). Хотя он ещё продолжает жить в этом мире, он уничтожил семя феноменального существования (“world-process”) [причину, вызывающую реинкарнацию. – Перев.], и поэтому он как бы мёртв для мира, но вечно жив в Божественном Я!



Архив упанишад
События и новости
С Днём Рождения, Шри Свамиджи!

Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!

3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.

Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.

Наши занятия