Так говорят упанишады (февраль 2014)

Уттиштхата джааграта праапья варан нибодхата.
Кшурасья дхаара нишитаа дуратьайаа дургам патхам тат
кавайоваданти.


Перевод
Пробудись! Встань! Войдя в общение со святыми мудрецами, познай Себя. Этот путь, что ведет к познанию Истины, подобен лезвию бритвы – он очень узок и потому трудно преодолим. Так говорят мудрые.

Катха-упанишад 1/3/14

Комментарий
Как сновидения возникают во время сна, так и сон неведения порождает сновидения в образах “я” и “мое”. Самопознание – дело тонкое, и путь его тернист. Под стать лезвию бритвы он требует осторожности и точности в использовании. Подобно тому, как альпинист, взбираясь по отвесным склонам гор, должен проявлять бдительность, так же и духовный путник должен всегда быть начеку.


Под руководством духовного наставника он практикует универсальную йогу (Integral Yoga) и тем самым преодолевает три вида препятствий: посредством Йоги бескорыстных действий он преодолевает в себе такие низменные качества (мала), как похоть, гнев, алчность и др.; посредством Йоги любви и преданности Богу он преодолевает рассеянность ума (викшепа); посредством Йоги мудрости он преодолевает неведение (аварана). Таким путем он достигает высшей цели жизни – Освобождения.


Архив упанишад
События и новости
С Днём Рождения, Шри Свамиджи!

Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!

3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.

Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.

Наши занятия