Так говорят Упанишады (Май 2024)

Так говорят упанишады

Этот Верховный Брахман, абсолютно Чистый и Неделимый, пребывает в золотой оболочке (разума). Познавшие Себя [как Абсолютное Я] открывают Брахмана [Абсолютное Я] как Свет всякого света.

«Мундака-упанишада» 2.2.9

Толкование

Верховный Брахман – это сущностная природа каждой души. Как Солнце воспринимается человеком в виде отражения бесчисленных солнц в бесчисленных водоёмах, или небо – в виде различных пятен голубого цвета, вызванных наличием облаков, так и Брахман из-за авидьи, или неведения, воспринимается как бесчисленные души.

Брахман (Абсолютное Я) – это Свет, освещающий разум (intellect), ум (mind) и чувства. Это Абсолютное Я должно быть осознано в очищенном разуме и посредством очищенного разума. Когда разум очищается в процессе слушания [духовных учений], размышления [над ними] и медитации, он трансформируется в интуицию, которая ведёт к Просветлению.

InternationalYogaGuide. Vol. 61, No. 9, May 2024


Архив упанишад
События и новости
2024-12-31С Новым 2025 годом!

Хари Ом Тат Сат!
Дорогие мои ученики и благословенные читатели сайта Школы йоги «Парашакти»!
Сердечно поздравляю всех вас и ваши семьи с Новым 2025 годом!

Наши занятия