Так говорят упанишады (Май 2026)

Так говорят упанишады

Те, кто поклоняется авидье (действию, совершённому по невежеству), уходят во тьму (ещё большего невежества). Но те, кто предан видье (знанию, лишённому практического воплощения), погружаются в ещё большую тьму (в силу возрастающего искажения восприятия).

«Ишавасья» («Иша-упанишада»). Мантра 9

Плод видьи отличается от плода авидьи. Так мы слышали от мудрецов, которые подробно разъясняли эти моменты.

Ишавасья» («Иша-упанишада»). Мантра 10

Тот, кто знает и то и другое – видью и авидью одновременно, – преодолевает смерть, принимая авидью, и обретает бессмертие через видью.

Ишавасья» («Иша-упанишада»). Мантра 11

Толкование

В этих глубоких стихах упанишады раскрывается необходимость целостного движения к Божественному. Те, кто принимает путь кармы (действия), не сочетая его со сладостью упасаны (благочестивой медитации), являются «поклонниками» авидьи. Они продолжают кружиться в циклах рождения и смерти, пока Природа постепенно не приведёт их на путь духовного развития.

Те же, кто следует по пути благочестивой медитации, игнорируя важность кармы, погружаются в ещё большую тьму. Упасана ведёт к духовному росту только в том случае, если она сочетается с практической, бескорыстной отдачей в повседневной жизни. Без такой опоры медитация может стать завесой для множества эгоистических иллюзий и унизительного духовного высокомерия.

Истинное освобождение расцветает, когда духовный искатель сочетает авидью с видьей, карму с упасаной, практическое действие – с духовным ви́дением. Посредством таких усилий на пути Комплексной йоги (Integral Yoga) человек достигает читта-шуддхи (очищенного сердца), раскрывая его сущностную идентичность с Вселенским «Я».

InternationalYogaGuide. Vol. 63: No. 9, May 2026


Архив упанишад
События и новости
С Днём Ганеша-Чатуртхи! Ом Гам Ганапатайе Намах!

Сегодня во всей Индии от Гималаев до её южных окраин, а также там, где живут люди, принадлежащие к этой культуре и сохранившие к ней любовь, отмечают праздник Винаяка Чатуртхи.

Винаяка, Ганеша, Ганапати и Вигнешвара – всё это имена слоноголового Божества, которое любят молодые и старые и которому возносят молитвы перед началом совершения всех обрядов, самскар (домашних ритуалов), яг и яджн (жертвоприношений), перед принятием любых обетов, началом поста и паломничества.

Наши занятия