Так говорят упанишады (март 2015)

Йадаа сарве прабхидъянте хридайсьеха грантхайах. Аатха
мартъо`амрито бхавати-етаават-хи-анушаасанам.

Перевод
Когда все узы (knots) сердца разрываются, тогда это смертное человеческое существо обретает Бессмертие. Оно обнаруживает свою идентичность с Брахманом, или Абсолютным Я. Таково вечное учение (Упанишад).

Катха-упанишад 1/3/15


Комментарий
Авидья (неведение), кама (желание) и карма (действие) – таковы узы сердца. Неведение порождает желания (кама). Желания существуют как в виде тонких впечатлений (васаны) подсознания, так и в виде осознаваемых желаний (кама) ума. Побуждаемая желаниями, душа связывается узлом кармы и переживает круговорот рождения и смерти.


Достигая просветления, человек осознаёт свою существенную идентичность с Брахманом (Абсолютным Я). Просветлённый мудрец не привязан более к трём телам – каузальному, астральному и физическому. Он освобождён от цикла рождения и смерти. Свободный от скорбей мирового процесса, он погружён в Своё Блаженное Я.


Архив упанишад
События и новости
Краткий отчёт об осеннем ретрите 2025 г. Школы йоги «Парашакти»

С 1 по 3 ноября 2025 в г. Горячий Ключ прошёл долгожданный очередной, тридцатый по счёту, ретрит Школы йоги «Парашакти» на тему «Йога одна – названий много. Часть первая».

Ретрит проходил в просторном только что отремонтированном светлом зале. План ретрита предусматривал семь занятий в режиме, обусловленном строгими рамками расписания. Психологическим фоном служила привычная для нашей школы атмосфера доверительности и доброжелательности друг к другу.

Наши занятия