Так говорят Упанишады (Март 2025)

Так говорят упанишады

Верховное «Я», что тоньше самого тонкого и больше самого большого, скрыто в пещере сердца каждого существа. По милости Бога – Творца всего – тот, кто созерцает славу этого «Я», освобождается от всех горестей.

«Шветашватара-упанишада» III. 20

Толкование

Как солнце, отражённое в кувшине с водой, по сути своей является солнцем, так и каждая душа является отражением Высшего «Я» в обусловленном сознании. По сути же своей она является Брахманом, Абсолютным «Я». Посредством глубокого размышления, медитации и внутреннего поиска это Божественное «Я» познаётся в сокровенных глубинах сердца.

Благодаря хорошим кармам многих жизней у искателя Истины возникает стремление к Самопознанию. Ведомый Божественной Милостью, он находит Гуру, удостаивается его руководства, слушает его наставления, следует духовным путём и в итоге достигает Богопознания. С познанием Бога все страдания заканчиваются и обретается бесконечное блаженство.

InternationalYogaGuide. Vol. 62: No. 7, March 2025


Архив упанишад
События и новости
С Днём Рождения, Шри Свамиджи!

Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!

3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.

Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.

Наши занятия