Так говорят Упанишады (Ноябрь 2022)

Так говорят упанишады

Всё это есть Брахман. Это высшее Я есть Брахман. У этого Я, или Атмана, четыре стопы (четыре компонента).

«Мандукья-упанишада» – 2

Толкование

Священный символ Ом состоит из четырёх компонентов: А, У, М и полуслога, называемого ардха-матрой и означающего краткую паузу в конце произнесения Ом.

Подобно тому как Луна имеет четыре фазы: первая четверть, вторая четверть, третья четверть и полнолуние, точно так же Бог (Брахман) и индивидуальная душа (джива) имеют четыре формы проявления: физическую, астральную, каузальную и трансцендентальную. Они представлены четырьмя компонентами Ом, охватывающими все три уровня бытия, а также то, что находится за их пределами. Ом представляет собой Бога в обоих Его аспектах: Сагуну (Бога, связанного с миром) и Ниргуну (Бога как трансцендентального Абсолюта).

“International Yoga Guide” Vol. 60, No. 3, November 2022


Архив упанишад
События и новости
С Днём Рождения, Шри Свамиджи!

Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!

3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.

Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.

Наши занятия