Так говорят Упанишады (Сентябрь 2021)

Так говорят упанишады

“International Yoga Guide” Vol. 59, No. 1, September 2021


Этого Брахмана невозможно узреть глазами, постичь речью или другими чувствами. Его нельзя постичь ни аскетизмом, ни проведением ритуальных действий. Когда ум духовного подвижника очищается безмятежным светом мудрости, он созерцает это чистое Я посредством медитации.

«Мундака-упанишада» 3/1/8

Толкование

Брахман, или Бог, не может быть постигнут ограниченным умом и чувствами. Однако, когда ум (mind) начинает очищаться и саттва (чистота) – преобладать в уме, разум (intellect) становится интуитивным. Именно благодаря интуитивной функции разума человек достигает Самопознания.

Изучая священные писания под руководством Гуру, духовный подвижник интеллектуальным путём приходит к пониманию того, что мир нереален, реально лишь Божественное Я. В результате практики глубокой медитации на Брахмана, на него нисходит интуитивное откровение: «Я есть Брахман», и он освобождается от круговорота рождений и смертей.


Архив упанишад
События и новости
Краткий отчёт об осеннем ретрите 2025 г. Школы йоги «Парашакти»

С 1 по 3 ноября 2025 в г. Горячий Ключ прошёл долгожданный очередной, тридцатый по счёту, ретрит Школы йоги «Парашакти» на тему «Йога одна – названий много. Часть первая».

Ретрит проходил в просторном только что отремонтированном светлом зале. План ретрита предусматривал семь занятий в режиме, обусловленном строгими рамками расписания. Психологическим фоном служила привычная для нашей школы атмосфера доверительности и доброжелательности друг к другу.

Наши занятия