Так говорят упанишады (ноябрь 2014)

Самаане врикше пурушо нимагно' аниишайаа шочати мухьямаанах.
Джуштам йядаа пащьяты-аньямиишам-асья махимаанам-ити виита-шоках.

Перевод
Погрязнув в привязанности, обессилив, душа человека, на одном и том же древе обитающая [вместе с другой «птицей»], пребывает в иллюзии и скорби. Но когда она обращает свой взор на другую «птицу» (Божественное Я), она постигает своё исконное великолепие и освобождается от скорби.

– Мундака-упанишад 3/1/2

Комментарий
Характерными особенностями человеческой души (дживы) являются неведение, нехватка сил и знания. Божественная же Душа (Divine Self), или Ишвара, является Брахманом (завуалированным Майей). Ишвара – всемогущ, всеведущ и вездесущ. Джива и Ишвара обитают в пещере сердца.


Когда покров неведения устраняется Знанием, джива выявляет свою истинную природу. Она постигает: «Я есмь Брахман – Абсолютное Я» и тем освобождается от скорби, вызванной рабской зависимостью от мирового процесса (циклами рождения и смерти).


Архив упанишад
События и новости
2026-04-30С Днём Будда Пурнимы!

Будда Пу́рнима (Buddha Purnima, Buddha Pournami – букв. «полнолуние Будды») – буддийский праздник, посвященный дню рождения Будды, или «День Будды», также известный как Buddha Jayanti, день просветления Будды. Отмечается в большинстве стран Юго-восточной Азии в честь рождения принца Сиддхартхи Гаутамы, позднее Гаутамы Будды, основателя буддизма.

Наши занятия