Так говорят упанишады (Ноябрь 2017)

Так говорят упанишады

“International Yoga Guide”, ноябрь 2017

Тха чет ашакад боддхум праак шариирасья висрасах.

Татах саргешу локешу шарииратваая калпате.

«Катха-упанишад» 2/3/4

Перевод

Если бы человек смог достичь Самореализации до того, как умрёт его тело, он был бы воистину благословлён. Если же нет, он будет вынужден воплощаться в разных телах, в разных мирах и образах различных существ долгие-долгие годы.

Толкование

Если в духовный план человека не входит достижение Самопознания, душа будет оставаться погружённой в неведение, и её кармы [поступки] будут тянуть её во всё новые и новые воплощения.

Движение в Брахману (Верховному ‘Я’) — это движение от света к ещё большему Свету, от радости — к ещё большей Радости, пока, наконец, душа не погрузится в Наивысшее Блаженство. Но движение в неведении — это движение от мрака к мраку, от страдания к ещё большему страданию через бесчисленные воплощения в этом иллюзорном мироздании.


Архив упанишад
События и новости
2022-05-04С Днём Будда Пурнимы!

Будда Пу́рнима (Buddha Purnima, Buddha Pournami – букв. «полнолуние Будды») – буддийский праздник, посвященный дню рождения Будды, или «День Будды», также известный как Buddha Jayanti, день просветления Будды. Отмечается в большинстве стран Юго-восточной Азии в честь рождения принца Сиддхартхи Гаутамы, позднее Гаутамы Будды, основателя буддизма.

Наши занятия