Так говорят упанишады (сентябрь 2016)

International Yoga Guide, сентябрь 2016

Нитью нитьянаам четанах четанаанаам эко бахуунаам йу
видадхаати каамаан.
Тамаастхам йе'анупашьянти дхиираас-тешаам шаантих
шаашвати нетарешаам.


Перевод

То Вечное среди (относительно) вечных, Сознание всех мыслящих существ, хотя и Одно, то Верховное Я вызывает удовлетворение желаний в бесчисленных душах. Духовные герои воспринимают то Я внутри своих сердец. И лишь они достигают Наивысшего Покоя, а не иные.

– Катха-упанишад 2/2/13

Комментарий

Верховное Я, или Брахман, являет собой истинную суть всех живых существ. Одолеваемые неведением, люди ищут комфорта, покоя и исполнения своих желаний в призрачных реалиях этого мира. Поэтому они не в состоянии испытать истинный покой и истинную радость. Они продолжают блуждать по бесчисленным циклам рождения и смерти. Но те, кто является духовными героями, ищут истинного покоя и блаженства через Самопознание. Как восходящее солнце рассеивает ночной мрак, так и интуитивное видение Верховного Я разрушает мрак неведения, и человек осознаёт: «Я есмь Брахман, Абсолютное Я».


Архив упанишад
События и новости
2026-04-30С Днём Будда Пурнимы!

Будда Пу́рнима (Buddha Purnima, Buddha Pournami – букв. «полнолуние Будды») – буддийский праздник, посвященный дню рождения Будды, или «День Будды», также известный как Buddha Jayanti, день просветления Будды. Отмечается в большинстве стран Юго-восточной Азии в честь рождения принца Сиддхартхи Гаутамы, позднее Гаутамы Будды, основателя буддизма.

Наши занятия