Так говорят Упанишады (Январь 2024)

Так говорят упанишады

Брахман, который здесь (в этом мире), такой же и там (в другом мире). То, что есть там, есть и здесь. Тот, кто смотрит на мир как на множественность, идёт от смерти к смерти.

«Катха-упанишада» II.1.10

Толкование

Брахман, пребывающий в сердце каждого человека, – это Реальность, лежащая в основе всей этой Вселенной. Таким образом, эта мантра говорит о тождестве Тат (Брахмана – основе этой Вселенной) и Твам (Божественного Я – основе как внутреннего, так и внешнего мира).

Пока человек не разовьёт в себе интуитивного ви́дения, завеса неведения будет продолжать ограничивать его понимание. Обусловленные такой ограниченностьюи пребывающие в заблуждении из-за неведения, человеческие существа не могут постичь божественного Единства, лежащего в основе иллюзорных проекций всех имён и форм материального мира. Они воспринимают множественность там, где существует абсолютное Единство. Нет никакой разницы между этим миром и Брахманом – между «здесь» и «там». Восприятие различий вызвано наличием нечистых самскар – непросветлённого ума.

InternationalYogaGuide. Vol. 61, No. 5, January 2024


Архив упанишад
События и новости
2025-09-25ОМ ШРИ ДУРГАЯЙИ НАМАХА!

Школа йоги «Парашакти» поздравляет всех йогинь и йогинов России с праздником Дасара (Наваратри)!


Дасара, или Нава-Ратри Пуджа (Почитание Бога как Матери), один из главных индуистских священных праздников во многих частях Индии известный как Дурга Пуджа. Это очень важный с духовной точки зрения праздник и один из самых долгих, длящийся десять дней в осенний период (сентябрь-октябрь). В последние годы Дасара празднуется и в странах Запада, где йогическая культура очень быстро развивается. Нава-Ратри Пуджа дословно означает «поклонение, длящееся девять дней и заканчивающееся на десятый».
Наши занятия