Каринэ Григорьян, к.и.н., преподаватель КГТЭИ. (21.12 2011)
1. Когда я начала заниматься йогой в школе "ПАРАШАКТИ", и что привело меня к этому?
О йоге в детстве говорил мой папа, когда хотел научить нас переносить физическую боль или расслабляться перед сном, то есть он учил самоконтролю. Потом, в 1992 году познакомилась с человеком, который занимался йогой и рассказывал мне про некоторые мантры и упражнения, связанные с управлением энергией (честно говоря, я ему не слишком верила, но упражнения делала). Такое упорство в практике было связано с попыткой осознания своего определенного эзотерического опыта.
Я долго думала, какой выбрать путь для "быстрого постижения истины", и после нескольких предложений об "ученичестве", решила вернуться к йоге. Соответственно встал вопрос об учителе и направлениях в йоге.
Однажды мне попались "рекламки" некоторых центров, в том числе и школы "Парашакти", где были перечислены виды йоги. Посмотрев информацию о "Парашакти" в интернете, я узнала, что школа вернулась в Краснодар после ретрита, и на сайте есть отзывы, один из которых запал мне в душу: "...если вы ищите Учителя то В. П. Афанасьев и есть он.." (приблизительно так).
Вечером на телефонный звонок мне не ответили, зато утром, на прогулке с сыном мне перезвонили, и во время разговора я почувствовала, как если бы рентгеновские лучи прошли по телу, мы их не видим, но иногда ощущаем. Появилась уверенность в правильности выбора школы йоги. Так, с конца октября я пришла в школу "Парашакти", о чем ни секунды не жалею.
2. Как я понимаю йогу?
Йога для меня это тот самый "шаг в сторону", который дает возможность осмысленно чувствовать свое место в мирах и связь с высшим началом (не люблю пафосность в словах, но приходится, sorry). И конечно на мой взгляд в йоге важен не только индивидуальный опыт, но и опыт тех, кто уже стал Учителем, по этому книги йогинов очень помогают начинающим этот путь.
3. Что дают мне занятия йогой: для тела, ума и души?
Замечательно, когда есть возможность разделять философские взгляды не только на словах, но и жить, согласно им. В моем случае это пока не легко, но приятно. Приятно потому что преодолеваю свои недостатки, а иногда становлюсь к ним снисходительна, но уже не могу их не замечать. Каждодневные дыхательные комплексы, практики асаны и мантр дают возможность задуматься и остановиться среди постоянной суеты, выйти из нее.
4. Изменилось ли моё мировоззрение: для чего мы живём и, каково наше место в мире?
Больше доверия появилось к знакам, которые, если приглядеться, попадаются на жизненных перекрестках. Наверно, мы живем, чтобы учиться; возможно, когда мы все постигнем и исполним, что должны исполнить, сюда, то есть в этот мир, мы больше не вернемся. Я смелее стала смотреть на факт физической смерти.
5. Изменилось ли моё отношение к себе и к окружающему миру?
Появилось орудие познания себя – йога: изучая йогу изучаю себя. Мир как бы расширился для меня, стала на Индию смотреть с большим интересом.
6.Изменились ли мои взаимоотношения с людьми?
Отношение к людям не изменилось, я люблю людей, но вот те принципиальные вещи (из внешнего и моего внутреннего мира), которые цепляли и вызывали негативные эмоции, как раз являются сейчас тем материалом, с которым я стала работать, чтобы сгладить его влияние на меня. То есть – стараюсь "позитивно мыслить", что б не навредить окружающим и себе.
7. Мои пожелания людям.
Пока мы живы надо успеть сказать многим людям хорошие, добрые слова, что-то сделать такое же, ведь никто не знает когда нам суждено уйти. И еще бы терпения – себе и всем людям, чему и помогает научиться йога.
...
Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!
3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.
Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.




