Август 2025
Беседы у озера
На вопросы отвечает Свами Джьотирмайянанда
Вопрос. Каким образом духовный искатель развивает искусство предания себя Богу? Слушая Вашу лекцию, я чувствую, что это очень важно для достижения Мокши (Освобождения). И тем не менее я не понимаю искусства такого предания.
Ответ. Давайте я отвечу вам так. Можете ли вы сказать, как вы засыпаете? Можете ли вы дать кому-то точные инструкции, как заснуть? Ведь вашему сну должны предшествовать определённые вещи. Прежде всего, вы должны выполнить свои дневные обязанности, к тому же должны поддерживать хорошее здоровье, чтобы сон наступил естественно, без проблем. Поэтому, даже выполняя свои обязанности, вы осознаёте, какое облегчение после трудового дня приносит сон, как он расслабляет!
Точно так же и в повседневной жизни: выполняйте свои обязанности с тонким осознанием того, что все проблемы – ваши и всего мира – в конечном итоге разрешаются Богом. Запомните эту формулу: собственные усилия плюс милость (курсив мой. – Пер.).
Скажите себе: «Я буду делать то, что могу, используя то, чем Бог наделил меня, т.е. все мои ресурсы». Но, поступая так, живите своей повседневной жизнью с джапой, молитвой и осознанием того, что если вы преуспеваете в каком-либо деле, то это благодаря Божьей милости. Вдохновение, которое вы получаете от этого Источника [Божьей милости], безгранично.
Если вы будете продолжать работать с таким отношением, то, как сон приходит естественным образом, так и полное предание себя Богу тоже придёт естественным образом. Но до тех пор развивайте предание Богу постепенно – для духовного прогресса это очень важно.
Вопрос. Осознание Бога – это то, что вы находите в своём сердце, в разуме или и там, и там?
Ответ. Сердце – это более подходящий термин. Сердце – это внутреннее ядро вашего существа, сама суть (the very center) вашей личности. Именно там возникают любовь и глубокая привязанность. Они не исходят из головы. Источник сердца – это Сам Бог. Поэтому, когда мы говорим «прислушайся к своему сердцу», мы используем язык аллегорий.
В какой степени вы можете раскрыть качественный потенциал своего сердца? Состояние осознанности раскрывается по мере развития духовного понимания, способствующего искоренению негативных чувств, таких как гнев и жадность, и проявлению позитивных чувств. Этот процесс описывается как цветение лотоса сердца. Когда это происходит, вы всё больше и больше сонастраиваетесь с Богом.
Вопрос. Чтобы остановить негативные чувства, Вы используете голову?
Ответ. Голова должна подчиняться сердцу. Голова не может доминировать над сердцем. Голова – это интеллект. Сердце находится на уровне Освобождения. Голова может приложить все свои усилия в форме vivekabuddhi – различающего интеллекта. Но именно в сердце вы испытываете полную свободу, абсолютный покой – мистическую цель. Это тонкие моменты. В конечном счёте между головой и сердцем нет большой разницы.
International Yoga Guide. Vol. 62: No. 12, August 2025

...
Уважаемые друзья и гости сайта Школы йоги «Парашакти»!
3 февраля 2026 года нашему дорогому Свами Джьотирмайянанде, последнему из ныне здравствующих прямых учеников досточтимого Свами Шивананды Сарасвати, основателя «Общества божественной жизни», милостью божьей исполнилось 95 лет.
Наше поздравление Шри Свамиджи по случаю этого знаменательного события издатели журнала International Yoga Guide сочли достойным опубликовать в его февральском номере. А мы, со своей стороны, сочли возможным разместить его на нашем сайте на русском языке.




