Июнь 2026
Беседы у озера
На вопросы отвечает Свами Джьотирмайянанда
Вопрос: Есть ли какая-либо существенная связь между этическими привычками человека и его прогрессом на пути к Самопознанию?
Ответ: Да. Этику, или этический образ жизни, необходимо понимать в свете философии веданты. Добродетельное поведение – это не то, что навязывается человеку внешней властью или жёсткими стандартами. Добродетель – это то, что расширяет сознание и приводит человека к внутренней гармонии. Она служит объединяющей силой в жизни, помогая растворить внутренние конфликты и комплексы, отягощающие ум. Таким образом, жизнь, основанная на добродетели, становится жизнью, имеющей практическую духовную ценность и ведущей к осознанию Бога, поскольку сама по себе этическая жизнь является выражением движения к духовному совершенству.
Таким образом, тот, кто стремится к Самопознанию, должен культивировать такие добродетели, как ненасилие, т.е. воздержание от причинения вреда другим, и должен стремиться избавиться от склонностей к таким состояниям, как горе, гнев, ненависть и гордость. Эти склонности могут проявляться в тонких формах и не всегда могут быть определены только по внешнему поведению. Поэтому человек должен стать своим собственным проводником на пути Самопознания, руководствуясь внутренней чуткостью и ясным пониманием. Действия следует совершать в духе Карма-йоги, как часть непрерывного движения к внутренней интеграции, духовному обогащению и конечному пункту Самопознания.
Вопрос: Что касается страдания, то, хотя сознательный ум (consciousmind) понимает, что мы страдаем с определённой целью, страдание, тем не менее, кажется бесконечным. Почему так происходит?
Ответ: Прежде всего, нужно понимать, что страдание – это в значительной степени идея, существующая в уме. Если вы глубоко вникнете в неё, то начнёте воспринимать её в ином свете. Подобно тому как чёрные чернила выделяются на белой бумаге, так и человек становится более утончённым и чувствительным, когда его ум очищается благодаря праведной жизни и медитации. По мере роста этой чувствительности расширяется и осознание страдания как своего собственного, так и человеческого в целом. Дело не в том, что страдания усилились, а в том, что ваше восприятие их стало более острым.
По мере того как понимание углубляется, само страдание [как идея] ослабевает. Вы начинаете видеть жизнь шире и осмысленнее. Вы осознаёте, что через страдание происходит рост [личностный и духовный] и развивается внутренняя сила. Именно через борьбу человек становится героем. Точно так же, сталкиваясь со страданием, человек становится героем на поле битвы жизни.
Когда вы глубже размышляете о смысле страдания, вы приходите к пониманию того, что оно не является ни случайным, ни иррациональным. Это не слепое наложение на жизнь некоего груза, создающего человеку дискомфорт, и не жестокий акт Бога. За ним стоит более глубокий смысл. В природе семя, прежде чем оно сможет прорасти, должно оставаться в темноте; оно должно пробить внешнюю, защитную, оболочку, чтобы прорасти. Этот процесс связан с напряжением – это и есть страдание. Точно так же, когда горит свеча, воск должен растаять. Таким образом, страданию есть своё место, и, чтобы правильно его воспринимать, нужно развить верное понимание его роли в процессе раскрытия жизни (unfolding of life).
InternationalYogaGuide. Vol. 63: No. 10, June 2026

...
Сегодня во всей Индии от Гималаев до её южных окраин, а также там, где живут люди, принадлежащие к этой культуре и сохранившие к ней любовь, отмечают праздник Винаяка Чатуртхи.
Винаяка, Ганеша, Ганапати и Вигнешвара – всё это имена слоноголового Божества, которое любят молодые и старые и которому возносят молитвы перед началом совершения всех обрядов, самскар (домашних ритуалов), яг и яджн (жертвоприношений), перед принятием любых обетов, началом поста и паломничества.




